воскресенье, 15 января 2012 г.

Деньги как обезболивающее


Интересное исследование провели недавно британские медики и психологи. Оказывается пересчет денег может стать неплохим обезболивающим средством.
В экспериментах принли участие люди разных возрастов и социальных групп, прошедшие предварительное медицинское обследование. Участники, занимавшиеся пересчетом денег, при последующем болевом воздействии испытывали меньшую степень физического и психического дискомфорта, чем те, кто этого не делал.
Исследователи утверждают, что манипуляции с деньгами ( пересчет, раскладывание по стопкам) могут значительно уменьшить боли в спине и головные боли. Некоторые даже полагают, что обращение с деньгами помогает повысить чувство собственного достоинства. Пока ученые не могут сказать достоверно, в чем причина такого явления.
Предыдущие аналогичные исследования проводились в шата Миннесота(США). Предварительно одни участники эксперимента, студенты университета, пересчитывали купюры в пачках, а другие- листы нарезанной бумаги. Затем их просили опустить руки в миски с очень горячей водой. Те , кто пересчитывал деньги, испытали меньшую боль и прдержались дольше других!

Комментариев нет:

Отправить комментарий