пятница, 27 апреля 2012 г.

Овсяное лекарство


О целебных свойствах овса слышала неоднократно. Но как часто бывает пока на практике не попробуешь, не поверишь. В ту осень заболела дочь. Кашель был настолько изматывающим, особенно ночью, что никакие сиропы не помагали. Соседка посоветовала купить овес и приготовить отвар.

Готовится он несложно: 1 стакан овса с шелухой хорошо промыть и залить 1 литром молока. Варить 1 час на слабом огне. Процедить и давать ребенку пить вместо чая несколько раз в течение дня и на ночь. С медом или с мислом по желанию.
Хранить отвар долго нельзя, он прокисает. Я каждый день варила свежий. Дочка быстро пошла на поправку и в первую же ночь смогла спокойно уснуть.
А для всей семьи по совету продавца я стала готовить овсяный квас. Он иммунитет поднимает, печень и желудочно-кишечный тракт оздоровляет.
Квас из овса
Поллитровую банку овсахорошо промойте под проточной водой, залейте водой на сутки. В течение суток несколько раз меняйте воду. Выложите овес в 3-х литровую банку и залейте кипяченой вводой комнатной температуры или родниковой. Добавьте 4-5 столовых ложек сахара, накройте марлей в несколько слоев и поставьте на 2-3 дня в теплое место. Квас готов. Использовать повторно овес можно до четырех раз. Получается полезный и бодрящий напиток.
Л.Иванова г.Пены

Комментариев нет:

Отправить комментарий