среда, 8 февраля 2012 г.

Если память отшибло


В спокойном состоянии оба полушария мозга работают согласованно.Обмен информацией между ними осуществляется через узкий учсток, так называемое мозолистое тело. В результате стресса блокируется нормальное течение нервных процессов через это тело.
У ребят с доминирующим правым полушарием пропадает логика, у ребят с доминирующим левым полушрием- все что связано с образность , речью. После неудачного экзамена слышим "память отшибло" или "не слова не мог вымолвить". Есть упражнения, помогающие избавиться от подобных неожиданностей. Перекрестные движения восстанавливают гармоничную работу обоих полушарий.
1.Перекрестный шаг: правая рука кладетя на левое колено, а левая на правое. При каждом шаге правая нога тавится в левую сторону, а левая нога в правую.
2. Руки вытягиваются вперед, ноги поочередно поднимаются и касаются ладони противоположной руки.
3. Цыганские шаги: нога сгибается в колене, идет назад.Противоположная рука бьет по пятке.
4. Но не всегда есть возможность встать и подвигаться. Есть перекрестные упражнения, которые нетрудно выполнять сидя за столом. Например: правую руку положить на левое колено, поднять левую пятку, опустить и снова поднять. И так несколько раз. Затем поменять руку и ногу.
5. Начертить на бумаге (лучше формат А4) от угла до угла крест в виде буквы Х. И внимательно смотреть на него минуту-две. Когда глаза пытаются "сканировать" такое изображение, в работу включаются оба полушария.

Комментариев нет:

Отправить комментарий