вторник, 28 февраля 2012 г.


Людям со слабым зрением приходиться нелегко. Ощущение того, что ты не видеть мир вокруг четко, и даже к ценнику в магазине приходиться приглядываться, действует на нервы. А в юные годы репутация «очкарика» может сильно испортить ваш имидж и вызывать постоянную неуверенность в себе. Линзы для глаз- вот простой и удобный выход из положения, купить линзы и забыть о близорукости. Теперь вы сможете перестать щуриться, выходя из дому, и отлично себя чувствовать без очков-костылей целый день, ведь линзы практически не заметны и не привлекают к себе внимания. Купить линзы – это я думаю сделать в самое ближайшее время, потому что зрение -2 – меня ужасно тяготит.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Как не заболеть простудой?


Среди множества разнообразных советов, как не заболеть простудой , лучшее средство - ингаляция. С чем рекомендуется проводить паровые процедуры?

- Ингаляцию лучше делать с добавлением соды 1 десертная ложка на 1 литр воды, поскольку в щелочной среде вирусы не живут и весьма активно гибнут.

-можно также в воду добавлять эфирное масло.Особенно хороши крымские и австрийские масла.

- вьетнамский бальзам "золотая звезда" также может помочь, достачно добавить этого средства размером со спичечную головку, чтобы получит хороший лечебный эффект.

-Лекарственные растения лавровый лист, мелисса, ромашка, душица или лаванда. Залить траву кипятком , когда вода немного остынет, начинайте вдыхать пар.

- кто-то привык пользоваться старым народным способом- дышать над картошкой, сваренной "в мундире" Это тоже помогает.


пятница, 24 февраля 2012 г.

Кому вреден мед?


Несмотря на лечебные свойства меда, есть категории людей которым он вреден.
Прежде всего мед является аллергеном. Мед вреден для зубов, поэтому зубы после употребления меда, надо тщательно чистить.
Мед вреден грудным детям, так как в нем содержатся бактерии, которые могут навредить организму маленького ребенка. Но начиная с 3 лет родители могут включать мед в рацион своего малыша: одну две ложечки душистого меда.
В косметологии мед используют для масок и обертываний. Он способствует очищению от ороговевшей кожи, которая после медовых процедур становится мягкой и гладкой.
Мед необходим в медецинских целях, особенно в домашних условиях, например при заболевании горла теплое молоко с ложкой меда- просто волшебное средство.
Вреден ли мед? Скорее наоборот, просто во всем нужна мера

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Молодая крапива улучшает зрение


В прошлом году весной я первый раз попробовала примерно месяц использовать молодую крапиву с одной- единственной целью: поправить зрение. В пожилом возрасте оно ухудшается стремительно. Результат оказался оптиместичным, я действительно чувствую прогресс и вижу лучше, а глаза меньше устают задень. Самое простое- варить суп с молодой крапивой, но если это кажется не вполне приемлимым или просто лень возиться на кухне, можно делать настой из стеблей и листьев молодой крапивы. 1 ст.ложка сухой измельченной крапивы залейте 1 стаканам кипятка, настаивайте 1 час, процедите и пейте по 1/3 стакана три раза в день. Курс - три недели. После перерыва в месяц можно провести еще один курс. Перед началом лечения не лишним будет проконсультироваться с лечащим врачом, так долго употреблять крапиву можно не всем.
Дюжакова г.Бологое

четверг, 9 февраля 2012 г.

Тесто- лекарь


Уже и не помню, как в нашей семье появился этот рецепт. Но он остается настоящей палочкой- выручалочкой. Горчичные лепешки помогают при сухом кашле, при болях в спине( радикулите, невралгии) и суставах. Приготовить тесто несложно.
1столовую ложку сухой горчицы( для детей 1 чайную) и 2 столовые ложки муки залейте небольшим колличеством теплой кипяченой воды, чтобы можно было замесить эластичное тесто. Кожу смажьте растительным маслом. Из теста сделайте лепешку, оберните тканью, например бязевой и приложите к больному месту. Накройте шерстяным шарфом. Держите компресс 1,5*2 часа. После нескольких процедур обязательно наступит облегчение.
Важно! Компресс нельзя накладывать на область сердца.
В.Прохорова г.Сургут

среда, 8 февраля 2012 г.

Если память отшибло


В спокойном состоянии оба полушария мозга работают согласованно.Обмен информацией между ними осуществляется через узкий учсток, так называемое мозолистое тело. В результате стресса блокируется нормальное течение нервных процессов через это тело.
У ребят с доминирующим правым полушарием пропадает логика, у ребят с доминирующим левым полушрием- все что связано с образность , речью. После неудачного экзамена слышим "память отшибло" или "не слова не мог вымолвить". Есть упражнения, помогающие избавиться от подобных неожиданностей. Перекрестные движения восстанавливают гармоничную работу обоих полушарий.
1.Перекрестный шаг: правая рука кладетя на левое колено, а левая на правое. При каждом шаге правая нога тавится в левую сторону, а левая нога в правую.
2. Руки вытягиваются вперед, ноги поочередно поднимаются и касаются ладони противоположной руки.
3. Цыганские шаги: нога сгибается в колене, идет назад.Противоположная рука бьет по пятке.
4. Но не всегда есть возможность встать и подвигаться. Есть перекрестные упражнения, которые нетрудно выполнять сидя за столом. Например: правую руку положить на левое колено, поднять левую пятку, опустить и снова поднять. И так несколько раз. Затем поменять руку и ногу.
5. Начертить на бумаге (лучше формат А4) от угла до угла крест в виде буквы Х. И внимательно смотреть на него минуту-две. Когда глаза пытаются "сканировать" такое изображение, в работу включаются оба полушария.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Что полезно для сердца


У меня ишемическая болезнь сердца, поэтому слежу за тем, что ем.
1. На первом месте для сердца стоят апельсины , виноград и бананы. Правда бананы я ограничиваю , чтобы не потолстеть.
2. На втором месте сельдб и другая жирная рыба. Сельдь я тушу и запекаю. Соленый и копченый вариант не подойдет- это яд для сердца и сосудов.
3. Очень много калия и железа в шпинате. Выбираю молодые листочки и ем шпинат свежим.
4. На четвертом месте - черный шоколад. Я выбираю шоколадные плитки с содержанием какао не менее 50%, в которых поменьше молока и сахара.Шоколад очищает сосуды от свободных радикалов и в нем много антиоксидантов.
5. И последний основной продукт - это зеленый чай.Содержит много полезных веществ и борется сосвободными радикалами. Его лучше пить без сахара или с настоящим медом.
Летом хорошо есть чернику и смородину. Осенью: яблоки, картошка, тыква богатые калием.Картофель я запекаю яблоки есть можно сырые или печеные.Еще ежедневно во все блюда добавляю зелень: укроп, петрушка, базалик, салат, зеленый лук.
Так я круглый год снабжаю себя витаминами, прошли боли в груди, сил поприбавилось.
Анастасия О. Г.Великий Новгород

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Дезодорант сделаем сами


В последнее время чаще слышишь , что дезодоранты приносят вред здоровью. Они приводят к закупорке потовых желез подмышками, а это грозит образованием опухоли в груди.
Я нашла выход - дезодорант собственного изготовления. Он и от пота защищает и кожу не раздражает и здоровью не вредит. Рецепт такой:
Смешайте 1 часть пищевой соды, 4 части картофельного крахмала и такое количество оливкового, миндального или другого косметического ( натурального) масла , чтобы получилась однородная паста. Можете добавить несколько капель любимого эфирного масла для запаха, но это не обязательно.
Втирайте небольшое количество пасты утром после душа в проблемные места. Если боитесь , что останется след на одежде после нанесения пасты , то промокните это место салфеткой.
Миронова Н. Москва

суббота, 4 февраля 2012 г.

Домашний кондиционер для волос


Гораздо полезнее для волос домашние ополаскиватели. В последнее время я стала замечать , что теряю волосы. Теперь мою голову детским шампунем а кондиционер ( он же ополаскиватель) делаю сама. У меня жирные волосы, для сухих надо попробовать подобрать другие составляющие.
На один раз вам потребуется 1 лимон и 1/4 столовой ложки яблочного уксуса. Лимон очистите от кожуры, семян и превратите с помощью блендера в однородую смесь. Профильтруйте чере марлю и смешайте с уксусом. После мытья шампунем вытрите волосы и вотрите смесь в кожу головы. Оставьте на 5-10 минут и смойте прохладной водой.
В результтате волосы хорошо расчесываются, а через некоторое время становятся живыми, блестящими , не секутся и перестают выпадать.
Позабыли мы о натуральных красителях для волос. Хна коричневая и черная дают соответствующие цвета
Клюквенный и свекольный соки красноватые оттенки
Корица окрашивает волосы в рыжий цвет.
Чай и кофе в коричневый
Лимонный сок и ромашка придают естестенность окрашенным волосам.
Трифонова О. г Екатенбург

среда, 1 февраля 2012 г.

выходим из депрессии


Утром проснувшись найдите то, что согреет вам душу- 5 причин для радостиНапример посмотрев в окно и увидев солнышко, улыбнитесь и порадуйтесь ему, день будет хорошим. Нужны именно 5 причин, которые зависят от вашей фантазиии от того , кто чему рад. Так и ходите целый день, прокручивая в голове причины для радости.
Вечером на чистом листе бумаги нарисуйте сердце (лучше красное) и повесьте на стену там, где ввы будете постоянно видеть свой рисунок. Почаще смотрите на него. А перед сном внутри сердца поставьте плсы(+) на каждую из 5 причин (всего пять плюсов), которые вы придумали с утра. И так каждый день. Никому не говорите , необъясняйте, зачес вы так делаете. Когда родные привыкнут, можно и объяснить.
Недели через 2 почувствуете улучшение самочувствия. Благодаря такому методу накапливаются положительные эмоции, которые хорошо действуют на сосуды.
Будьте здоровы!