воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Всеобщая любимица- квашеная капуста




Сегодня большинство диетологов разных стран дают рекомендации активно употреблять квашеную капусту, которая положительно влияет на организм человека. В ней немало полезных витаминов. Особо много в ней витамина С , благодаря которому укрепляется наша имунная система и замедляются процессы старения в организме. Причем витамин С долго сохраняется как в свежих кочанах, так и в квашеной капусте. Одна порция квашенной капусты 150 грамм покрывает ежедневную потребность организма в витамине С, а он необходим всем для преодаления любых инфекций, поднятия иммунитета. И наши сосуды, подверженные атеросклерозу, очень нуждаются в этом витамине.
Помимо этого квашеная капуста содержит витамины В1, В2, В6, К и другие которые препятствуют возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозу. Капуста сквашивается с помощью кисломолочных бактерий, которые создают в рассоле кислую среду. Именно работа бактерий, а не соль обеспечивает консервацию. Кисломолочные бактерии попадая в кишечник, подавляют нехороших бактерий, то есть устраняют дисбактериоз. Особенно полезна при дисбактериозе квашеная капуста с клюквой , обладающей бактерицидными свойствами.
Еще в кислой капусте много фитонцидов, ферментов, минеральных солей. Регулярное потребление капустного сока помогает при атеросклерозе сосудов.
Имеются даже экспериментальные дпнные, по которым известно, что содержащиеся вещества в квашеной капусте препятствуют делению злокачественных клеток, особенно это касается опухолей молочных желез, кишечника, легких.
Полезные свойства , которыми обладает квашеная капуста, позволяют мужчинам избежать заболеваний предстательной железы и сохранить свою потенцию в норме.
Противопоказана квашеная капуста лишь при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не слишком полезна при панкреатите и гипертоникам ( из за большого количества соли-для таких больных капусту необходимо отмывать от рассола или заквашивать с минимальным количеством соли 10грамм на 1 кг капусты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий