понедельник, 30 июля 2012 г.

Как ухаживать за ресницами?


Если вы каждый день пользуетесь тушью для ресниц, то обязательно купите в аптеке или сделайте сами гель-уход для ресниц с витаминами и маслами.

Возьмите старый тюбик туши, налейте в него средство для мытья посуды, закройте и оставьте на день. Постарайтесь хорошо промыть тюбик и кисточку. Нужно снять резиновый колпачок у основания горлышка. Намочите кусочек ваты и засуньте его внутрь тюбика. Любой тонкой палочкой, например крючком для вязания, пошевелите вату, чтобы сосрести тушь со стенок. Залейте в тюбик касторовое, мминдальное, репейное , персиковое масла в равных пропорциях и масляный раствор витаминов А9 ретинол ацетат) и Е (токоферол)

Смазывайте этим маслом реснички каждый вечер, после того как снимите макияж. Мазать нужно слегка, чтобы раствор не попал в глаза.

Также можно накладывать на глаза ватные диски, смоченные крепким отваром крапивы. Во-первых, он питает корни ресниц, во-вторых стимулирует их рост и делает гуще. Приготовить крапивный отвар легко: 1 столовую ложку сухой крапивы залить половиной стакана кипятка, настоять 20 минут, процедить, остудить.


среда, 25 июля 2012 г.

Бросаем курить- спецменю


Кто курил, тот знает как трудно бросить курить.

Прочитала какие продукты ослабляют тягу к табаку.

Если нестерпимо хочется курить, можно прополоскать рот слабым раствором перекиси водорода ( 5 капель на стакан воды) или съесть что-нибудь кислое. Пища должна быть легкой и витаминизированной, с большим количеством аскорбиновой кислоты ( цитрусовые, сладкий перец, смородина).

Налегайте на зеленые овощи- капусту, салат, шпинат и т.д. Пейте свежие соки,ешьте фрукты и подкисленную пищу(например салаты с лимонным соком). Это поможет затормозить чрезмерную тягу к сладкому, а также снизит чувствительность рецепторов, отвечающих за восприятие табака. Все овощи семейства пасленовых ( картофель, помидоры, баклажаны, перец) очень богаты никотиновой кислотой, дефицит которой очень остро ощущает человек, бросивший курить.


вторник, 24 июля 2012 г.

Как бороться с судорогой?


Чаще всего сводит ноги после активной физической нагрузки. В работающих мышцах обмен веществ в жару увеличивается во много раз. Молочная кислота скапливается в мышцах и вызывает судороги. Сильное напряжение нетренированных мышц ведет к их быстрому утомлению.

Как правило судороги возникают в икроножных мышцах во время движения. Человек оступается, садится на землю, пытается пошевелить ногой и не может. Трет ее, чтобы уменьшить боль, но это не помогает. Судороги длятся несколько минут и проходят сами собой. Но могут возникнуть снова.

Как помочь?

Сядьте или лягте на скамейку , траву. Пусть кто-то из друзей или вы сами массирующими движениями разотрите мышцы ног.

Если под рукой оказался лед- приложите его к ноге, завернув в полотенце. Холод затормозит обмен веществ и уменьшит боль

Чтобы избежать судорог связанных с перегревом пейте больше жидкости: она разбавит накопившиеся в мышцах вредные вещества.

Во время тренеровок делайте перерывы, растирайте натруженные мышцы


среда, 18 июля 2012 г.

Клубнику не в рот, а на лицо!


У нас на севере сейчас поспевает клубника, кушайте ее как можно больше и делайте полезные маски для кожи лица.

Клубнику полезно употреблять не только внутрь, но и готовить из нее всевозможные маски, которые отличаются своей простотой и эффективностью, из-за чего и пользуются особой популярностью.

Клубничные маски хорошо тонизируют и отбеливают кожу, делают ее мягкой и гладкой. Но если вы будете накладывать такую маску на увлажненную кожу, то пользы от нее будет еще больше. Например при жирной и пористой коже кашицу из клубники рекомендуется накладывать на предварительно смазанное клубничным соком лицо на 15-20 минут. При сухой и обезвоженной коже с пигментными пятнами- на лицо, предварительно протертое растительным маслом на 10-15 минут.

При угревой сыпи полезно протирать кожу соком клубники, смешанным с глицерином. Клубничные маски рекомендуется делать 2-3 раза в неделю курсом 10-15 процедур, при этом кашицу из клубники можно накладывать как прямо на кожу, так и сначала на марлю.


вторник, 3 июля 2012 г.

Дисбактериоз- лечебная диета


Если в праздники вы ели и пили без разбору, защитные силы организма могли ослабнуть и у вас мог начаться дисбактериоз.
Лечебная диета при дисбактериозе:
Замените свежий белый хлеб подсущенным или хлебцами
  • Исключите из рациона острые специи, маринады, грибы, овощи, содержащие много эфирных масел (редис, лук,чеснок) а также квашенную капусту.
  • все овощи и фрукты употребляйте в тушеном или запеченом виде
в меню должно быть обязательно отварная рыба,мясо, паровые котлеты, каши с добавлением растительного масла и кисломолочных продуктов
  • не пейте воду во время еды,а чай и кофе сразу после нее.
  • Между едой и и любым питьем надо сделать перерыв 30 минут.
  • старайтесь не ужинать после 19.00. Вечером перед сном выпивайте стакан кефира,бифидокефира, простокваши или натурального йогурта.