воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Как укротить язвенный колит?


Кто столкнулся с таким заболеванием, не понаслышке знает, насколько оно мучительно и опасно. Я болею уже 10 лет. К счастью с помощью фитотерапии удается улучшить самочувствие, и болезнь практически не беспокоит. До сих пор я благодарен врачу-терапевту, к которому когда-то попал на прием.

По его совету регулярно курсами пью отвар тысячелистника. Сначала покупал траву в аптеке, а сейчас заготавливаю самостоятельно.

2-3 столовые ложки цветков тысячелистника залить 0,5 литра воды( лучше в термосе) накрыть и дать настояться 30 минут. Процедить, долить до полного объема кипяченой водой. Пить по полстакана перед едой. Курс лечения- месяц, далее двухнедельный перерыв. В случае обострения перерыв можно сократить до недели.

Антон Филимонов г.Тверь


суббота, 28 апреля 2012 г.

Медовые ванны

Мне 50 лет, после инсульта левая рука практически не работала. Для меня это трагедия, поскольку привык все делать по дому сам. Поэтому решил во что бы то ни стало восстановить подвижность. Жена помогала искать рецепты. Перепробовали множество. Но видимо, каждому человеку подходит свой рецепт. В одной из газет наткнулся на рекомендацию о лечении медовыми ваннами. Уже после нескольких процедур почувствовал улучшение. А к концу курса рука заработала.
Вот этот рецепт: налейте в ванну воды столько, чтобы тело погрузилось, а область сердца осталась сухой. Растворите в ней 2-3 столовые ложки меда. Температура воды должна быть 37-37,5 градусов ( не выше). Воемя приема ванны - 20-30 минут. Тело нужно слегка промокнуть и лечь спать. Курс лечения - 10 ванн через день, затем 10- дневный перерыв.
Е.Сомов Самара

пятница, 27 апреля 2012 г.

Овсяное лекарство


О целебных свойствах овса слышала неоднократно. Но как часто бывает пока на практике не попробуешь, не поверишь. В ту осень заболела дочь. Кашель был настолько изматывающим, особенно ночью, что никакие сиропы не помагали. Соседка посоветовала купить овес и приготовить отвар.

Готовится он несложно: 1 стакан овса с шелухой хорошо промыть и залить 1 литром молока. Варить 1 час на слабом огне. Процедить и давать ребенку пить вместо чая несколько раз в течение дня и на ночь. С медом или с мислом по желанию.
Хранить отвар долго нельзя, он прокисает. Я каждый день варила свежий. Дочка быстро пошла на поправку и в первую же ночь смогла спокойно уснуть.
А для всей семьи по совету продавца я стала готовить овсяный квас. Он иммунитет поднимает, печень и желудочно-кишечный тракт оздоровляет.
Квас из овса
Поллитровую банку овсахорошо промойте под проточной водой, залейте водой на сутки. В течение суток несколько раз меняйте воду. Выложите овес в 3-х литровую банку и залейте кипяченой вводой комнатной температуры или родниковой. Добавьте 4-5 столовых ложек сахара, накройте марлей в несколько слоев и поставьте на 2-3 дня в теплое место. Квас готов. Использовать повторно овес можно до четырех раз. Получается полезный и бодрящий напиток.
Л.Иванова г.Пены

среда, 25 апреля 2012 г.

Лук-травматолог

Первый снегопад застал меня в выходные на даче, куда я поехала пополнить запасы овощей. И на тебе, не успела выйти на улицу полюбоваться красотой, как упала. Сразу же почувствовала сильную боль в ноге и поняла, что всерьез потянула связки голеностопа.. Дети должны были приехать на следующий день, а лекарств под рукой не оказалось. Выручила знакомая, которой по телефону рассказала о случившемся.
Она сказала, что боль и отек можно уменьшить с помощью лукового компресса.Я не верила в народные методы лечения, но выбора не было. Все сделала по ее совету. К моему удивлению, к утру боль стихла, осталась лишь небольшая припухлость.
А рецепт таков: натереть луковицу средних размеров на мелкой терке, перемешать с таким же количеством сахара. Выложить на целофан и обмотать вокруг поврежденного места, закрепив компресс.
Надеюсь, он еще кому-нибудь поможет.
Анна Ваганова Курская обл

вторник, 24 апреля 2012 г.

Как удержать давление в норме?


Диагноз- гипертоническая болезнь ставится, если давление превышает отметку 140/90 мм ртутного столба и давление повышается чаще, чем трижды в месяц. Поводом для повышения давления может быть прием алкоголя, переутомление, стрессы, перепады температуры воздуха, магнитные бури. При повышенном давлении головная боль часто сопровождается слабостью, головокружением, шумом в ущах. Чтобы снять приступ вовсе не обязательно принимать таблетки. Хороший эффект дает смесь соков: Смешайте 1 стакан свекольного сока с таким же количеством меда и принимайте 3-4 раза в день перед едой по 2-3 столовые ложки. Точно также можно приготовить смесь морковного сока с медом или смесь сока редьки и меда. Средство используется не только для снижения давления, но и для профилактики приступов гипертонии. Еще целебные рецепты: 1 столовая ложка меда растворить в 1 стакане минеральной воды, добавить сок половины лимона. Выпить натощак за один прием. Продолжительность лечения- 7-10 дней. Затем нужно сделать перерыв на месяц.

10 грамм плодов калины залить стаканом кипятка, нагреть под крышкой на водяной бане 15 минут, охладить, процедить, отжать и долить теплой водой объем до 200мл.. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Хранить настой можно не более 2 суток. 

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Полезно ли сало?


Толстеют не от свиного сала, а от его количества Настоящее свиное сало- это подкожный жир со шкуркой. Наиболее полезно оно в соленом виде с чесноком или с перцем.

В свином сале содержится много витаминов А., D, E и каротина. В его состав входит такое важное вещество как арахидоновая кислота, которая относится к полинасыщенным кислотам. Это вещество содержится ы сердечной ткани, мозге, почках человека, оно необходимо для улучшения их работы.
Свиное сало обладает антираковыми свойствами, выводит из организма токсины, очищает кровеносные сосуды от вредного холестерина( особенно вместе с чесноком), помогает при легочных заболеваниях, лечит печень, выводит из организма тяжелые металлы. В нем не живут паразиты-гельменты.
Полезные свойства сала лучше проявляются, если употреблять его в умеренном количестве( не более 100 грамм в день)
Судя по составу полезных для человека веществ , свиное сало необходимо л\для поддержания иммунитета и общего жизненного тонуса, особенно в холодное время года.
Свиное сало еще и потому полезно, что плавится при температуре человеческого тела и вследствии этого лучше усваивается организмом.
Человеку необходимопринимать с пищей 10% полиненасыщенных, 30% насыщенных и 60% мононенасыщенных жирных кислот. Такое содержание встречается только в арахисовом и оливковом маслах, а также в свином сале. Так что те кто любит свиное сало , ешьте на здоровье, но знайте меру!

суббота, 21 апреля 2012 г.

Как удалить из пальца занозу?

Никак не могла
удалить из пальца занозу, уж очень глублко она сидела и никакие усилия вынуть ее не помогали. Совет дала одна знакомая. Муж у нее военный и раньше они жили в тропиках , а от заноз там спасаются кожурой банана.
Для этого нужно на ночь приложить банановую кожуру на то место, где находится заноза, завязать бинтом, а утром снять повязку, и вы увидите, что заноза находится на поверхности кожи, ее легко убрать. Вот такой полезный банан!
Якушева Вероника Ульяновск

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Всеобщая любимица- квашеная капуста




Сегодня большинство диетологов разных стран дают рекомендации активно употреблять квашеную капусту, которая положительно влияет на организм человека. В ней немало полезных витаминов. Особо много в ней витамина С , благодаря которому укрепляется наша имунная система и замедляются процессы старения в организме. Причем витамин С долго сохраняется как в свежих кочанах, так и в квашеной капусте. Одна порция квашенной капусты 150 грамм покрывает ежедневную потребность организма в витамине С, а он необходим всем для преодаления любых инфекций, поднятия иммунитета. И наши сосуды, подверженные атеросклерозу, очень нуждаются в этом витамине.
Помимо этого квашеная капуста содержит витамины В1, В2, В6, К и другие которые препятствуют возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозу. Капуста сквашивается с помощью кисломолочных бактерий, которые создают в рассоле кислую среду. Именно работа бактерий, а не соль обеспечивает консервацию. Кисломолочные бактерии попадая в кишечник, подавляют нехороших бактерий, то есть устраняют дисбактериоз. Особенно полезна при дисбактериозе квашеная капуста с клюквой , обладающей бактерицидными свойствами.
Еще в кислой капусте много фитонцидов, ферментов, минеральных солей. Регулярное потребление капустного сока помогает при атеросклерозе сосудов.
Имеются даже экспериментальные дпнные, по которым известно, что содержащиеся вещества в квашеной капусте препятствуют делению злокачественных клеток, особенно это касается опухолей молочных желез, кишечника, легких.
Полезные свойства , которыми обладает квашеная капуста, позволяют мужчинам избежать заболеваний предстательной железы и сохранить свою потенцию в норме.
Противопоказана квашеная капуста лишь при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не слишком полезна при панкреатите и гипертоникам ( из за большого количества соли-для таких больных капусту необходимо отмывать от рассола или заквашивать с минимальным количеством соли 10грамм на 1 кг капусты.