пятница, 28 октября 2011 г.

Старинный метод лечения глаз


Прочитала любопытный рецепт Евдокимовой А Н Забайкальский край:
Хочу поделиться одним советом моей мамы, который я теперь всегда применяю. Это старинный метод лечения глаз, раньше так лечились.
Я раньше все ходила в очках, и в школе , и на работе, только в них. Мама посоветовала мне утром и вечером протирать глаза своей слюной. Я закрываю глаза, на палец набираю слюны и протираю глаза.
Благодаря этим процедурам моим глазам стало намного легче, глаза не стягивает. После притирания в глазах делается какое-то просветление.
Теперь читаю и смотрю телевизор без очков.

четверг, 27 октября 2011 г.

Нет второму подбородку


1)Чтобы усилить тонус кожи, после умывания поколачивайте подбородок полотенцем, смоченным в следующем растворе: 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка водки, 1 чайная ложка 6% уксуса или лимонного сока и 1 стакан воды.
2) Для улучшения эластичности кожи 1-2 раза в неделю полезен компресс из вареной картошки, растертой до консистенции сметаны с 1 желтком, 1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой растительного масла.

вторник, 25 октября 2011 г.

Бальзам "Семечка"


От астмы моя знакомая избавилась при помощи подсолнечникового бальзама.
600 грамм семечек молочной спелости пропускала через мясорубку, смешивала с 300 граммами меда и 0,5 литра спирта. Оставляла на неделю в темном месте и пила по 1 столовой ложке три раза в день за 15 минут до еды. Лекарство рассчитано на курс. После такого лечения количество приступов значительно снижалось.

понедельник, 24 октября 2011 г.

Музыкальная таблетка


Мир музыки- необычный и волнительный. Она благотворна действует на человекаВеликий Пифагор утверждал, что музыка подчиняется высшему закону (математике)и потому восстанавливает в нас гармонию небесных сфер.
Психологи убеждены, что для каждого конкретного человека нужно подобрать определенную музыкальную таблетку. Музыка действует избирательно, в зависимости от ее характера или нструмента, на котором она исполняется:
Кларнет положительно влияет на систему кровообращения
Струнные инструменты на сердечно-сосудистую систему
Флейта положительно воздействует на легкие и бронхи
Металлофон, колокольчики приводят в норму работу пищеварительного тракта
Фортопиано гармонизирует психику.
Орлову ИИ из г.Выборга помог Концерт для фортопиано с оркестром №20 Моцарта. Удивительная музыка трогательная нежная. Помогает расслабиться, сердце начинает биться ровно, а дыхание становится глубоким. Помогла справиться с тахикардией!
Вот такое открытие! Попробуйте и Вы найти свою музыкальную таблетку.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

"Сонное вино"


От бессоницы всегда держу дома вино из примулы. По мере неоходимости пью по 100 милилитров перед сном.
100 грамм сухих измельченных цветков заливаю 1 литром сухого белого вина. Настаиваю в темном месте двое суток, процеживаю, и храню в холодильнике.

суббота, 22 октября 2011 г.

Внимание- мозоли


И.Грунтова Витебск
С мозолями справляюсь при помощи теплых ванночек с крапивой. 2 столовые ложки свежих или сухих измельченных лстьев заливаю я литром теплой воды, пару минут настаиваю. Держу ноги в настое 10-15 минут, затем ополаскиваю холодной водой, втираю жирный крем и надеваю мягкие хлопчатобумажные носки.
В более запущенных случаях смазываю мозоли смесью крахмала, глицерина и дегтя 3:3:1 Спустя пару часов смываю остатки теплой водой.
Если свежая мозоль болит, в теплую воду добавляю немного марганцовки ( чтобы чуть порозовела) и щепотку соли. Держу в воде ноги 15-20 минут, после не ополаскиваю и не вытираю- так боль проходит быстрее.
Если образовался пузырь с жидкостью, протираю больное место спиртом и вскрываю мозоль продезинфицированной иголкой. Затем промываю рану слабым раствором марганцовки или смазываю зеленкой или фурацилином. Обязательно заклеиваю бактерицидным пластырем.

пятница, 21 октября 2011 г.

У моей подружки на лице веснушки


Дочь знакомой пожаловалась на то, что все лицо у нее усыпано веснушками.Мама ее стала усиленно искать народные средства борьбы со злополучными конопушками

Девушка несколько раз в день протирала кожу свежим соком зеленого лука, огурца, малины, красной смородины. Поскольку у нее кожа сухая, черехз 5-10 минут после этих процедур накладывала на лицо толстым слоем густую деревенскую сметану. Держала 10 минут и смывала теплой водой. С временем ненавистные веснушки побледнели, да и кожа стала выглядеть здоровой и ухоженной.

четверг, 20 октября 2011 г.

Чтобы губы не трескались


Как правильно ухаживать за губами. Рекомендую маски для губ.Результатом все довольны!
1) Растопить на малом огне 1 чайную ложку меда, нанести на губы, 5 минут подержать , снять смоченным в воде ватным тампоном.
2) 1 чайную ложку творога средней жирности смешать с 1 чайной ложкой свежевыжатого морковного сока,нанести на губы на 10 минут.Снять влажным ватным тампоном.
3) Вареный яичный желток растереть с 1 чайной ложкой борной кислоты нанести на 5-10 минут. Удалить влажным тампоном.
4)Если губы шелушатся, отварить в молоке дольки яблока, очищенные от косточек и кожуры, растереть, нанести на губы толстым слоем, прикрыть тканевой салфеткой и оставить на 30 минут.Снять влажным тампоном, на губы нанести питательный бальзам для губ (продается) или использовать свежевыжатый огуречный сок.
5)Очень хорош еще один вариант: 2 чайные ложки меда смешать с 1 чайной ложкой свиного несоленого жира и нанести на губы. Но это средство лучше применять перед сном.
6)Если воспаляются краешки губ, меня выручают ромашковые примочки. 1чайную ложку сухих измельченных цветков залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Смочивать в настое ватные тампоны и прикладывать к губам. Через 7-10 минут примочки снять, а на губы нанести растительное масло.

среда, 19 октября 2011 г.

"каша " для шпоры


о.Гурченко Гомель

Минувшим летом меня мучила пяточная шпора. На счастье, соседка дала рецепт своей старенькой бабушки из Архангельска. Очень простой и эффективный.
Я растирала в порошок кусочек школьного белого мела и смешивала с мочей до получения густой кашицы. Выкладывала ее на льняную ткань, также смоченную в моче, и прикладывала кашкцей к больной пятке. Оборачивала стопу полиэтиленом и теплым платком. Делала компрессы на ночь, утром все смывала водой. И так ежедневно, в течение недели. Боль ушла.
Этим же способом я избавилась от вросших ногтей на больших пальцах ног.

вторник, 18 октября 2011 г.

От экземы избавила малина


Н.Никифорова г.Бобруйск

В молодости я 14 лет страдала жуткой экземой. Появилась она у меня во время первой беременности. Старенький доктор посмотрел на мои руки и сказал:"Голубушка , что вы хотитеНе успели закончить институт и в мамочки. Ведь ребеночек берет из вашего организма все, что ему нужно , вот и получилось истощение, ослабление иммунитета".
Он выписал специальную болтушку но полного выздоровления не наступало.
После 3-го ребенка с моими руками стало твориться что-то ужасное.Дерматолог выписываларазные гормональные мази- все впустую. Совет не мочить руки тоже не подходил, ведь трое детей, стирка, уборка, готовка.
Я смирилась с болезнью и своими страшными руками делала всю домашнюю работую
Как-то в ягодный сезое перетирала малину с сахаром. Сироп попал на руки. После этого я с удивлением заметила , что ранки затянулись короской. Три дня на короткое время по несколько раз я смазывала руки малиновым сиропом. Не могла поверить своему счастью, но руки очистились! И по сей день экземой я больше не страдаю. Я поняла нет неизлечимых болезней. Просто надо найти свое лекарство. Мне помог малиновый сироп.Ну кто бы мог подумать?

понедельник, 17 октября 2011 г.

лечим похмелье после праздника


Чтобы быстро привести в чувство изрядно выпивших сокурсников, в свое время пришлось прибегать к народным методам:
1) Растворяла в 1 стакане холодной кипяченой воды пять капель нашатырного спирта и давала выпить.

2) Быстро и сильно растирала оба уха.

3) Наутро поила горе-выпивоху 1 стаканам воды с разведенными в ней 20 каплями мятной настойки или давала выпить 1 стакан теплого молока. Облегчение наступала незамедлительно

Е Кодочигова п. Демьяново Кировской обл

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Компресс из хрена


При воспалении седалищного нерва 0,5 стакана пропущенного через мясорубку очищенного хрена смешать с таким же количеством натертого на мелкой терке картофеля и 1 столовой ложкой меда.
Смазать больному поясницу растительным маслом, затем положить сложенную вдвое марлю, на нее толстым слоем смесь, накрыть пленкой и прижать тежелой подушкой. Держать компресс 40 минут, затем снять и протереть спину полотенцем.
Во время процедуры ощущается сильное жжение, но масло предохраняет кожу от ожогов. Боль утихает. По необходимости повторить процедуру через 1-2 дня.

суббота, 15 октября 2011 г.

Волосы- мое богатство


Хорошие густые длинные волосы всегда украсят женщину.Чтобы выглядеть привлекательно есть народные способы как восстановить волосы после окрашивания, сделать их густыми и шелковистыми.
1) Взбить сырое куриное яйцо с 4 столовыми ложками коньяка,состав втираем в корни волос, надеваем резиновую шапочку, оборачиваем голову полотенцем , Через 30минут промыть волосы теплой водой без шампуня. Делать такую процедуру 1 раз в неделю.

2) 3 столовые ложки сухих или свежих листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка, потомить на малом огне минут 20. Добавить в отвар 1 стакан 9% уксуса, довести докипения и кипятить еще 5 минут под крышкой. Дать остыть, процедить.Ежедневно втирать в корни волос на ночь. Не смывать. Курс лечения- неделя.Курс повторять при необходимости.

3)Следующие 2 рецепта применять постоянно, в зависимости от наличия ингредиентов
1 столовая ложка свежих или сухих измельченных корней лопуха кипятить20 минут в 0,5 литрах воды. Добавить 1 столовую ложку сухих измельченных цветков календулы, настоять до охлаждения, процедить. Втирать в корни волос после мытья.
4столовые ложки свежей измельченной ботвы моркови смешать с 1 столовой ложкой свежей измельченной мяты, настоять в 0,5 литре кипятка 30 минут, процедить, добавить сок одного лимона. Втирать в корни волос после мытья.

четверг, 13 октября 2011 г.

Липовый напиток


При сильной простуде заварите крепкий липовый чай( 1 столовая ложка сухих цветов на 1 стакан кипятка) Процедить 100мл смешать с такимже количестовом самогона, водка тоже подойдет Жидкость должна побелеть, пахнет тоже не очень приятно.Зажмите нос и выпейте пока чай теплый.
Лягте сразу в кровать .Ночью будете сильно потеть. Но это хорошо, приготовьте заранее белье на смену. Наутро Вы забудете о своей простуде!

среда, 12 октября 2011 г.

Травки и бронхит


Т.Олешко Витебск
От хронического бронхита меня спасли простые рецепты:
1.) 300 грамм листьев старого алое, пропущенных через мясорубку, смешать с 300 граммами жидкого меда и 0,5 литра кагора . Оставить в темном, прохладном месте на две недели. Затем процедить и отжать. Пить по 1 чайной ложке три раза в день независимо от приема пищи.
2.) Помимо бальзама, три раза в день до еды пила по 0,5 стакана лечебного напитка: смешать в равных количествах измельченные сосновые почки, листья мать и мачехи и подорожника. 2 столовые ложки сбора залить 0,5 литра кипятка, укутать , настаивать семь часов Хранить в холодильнике.
Лечиться таким образом до выздоровления.

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Мокрица от геморроя


Ф.Левчук г. Барановичи
Геморрой мучил меня много лет. Аптечные препараты помогали недолго и болезнь снова одолевала. Как-то жена пожаловалась на мою беду подруге. Та и посоветовала, как эту "заразу" прогнать за пять сеансов.
Нужно нарвать на огороде мокрицы, промыть , измельчить, положить не приминая 1/3 стакана, залить доверху кипятком, настоять 1,50 часа и делать микроклизмы перед сном. Курс лечения-5 дней.
Невероятно, но болезнь быстро отступила. Я насушил мокрицы впрок, думал еще пригодится, но болезнь не возобновлялась. Высушенную траву отдал другу- она ему помогла так же , как и мне.

суббота, 8 октября 2011 г.

Волшебный карандаш


Из серии "Мой рецепт" Н.Баранникова г. Старый Оскол Белгородской области

Я только закончила техникум и стала работать в столовой. Откуда у меня появились бородавки- ума не приложу, но вскоре руки стали просто усыпаны ими, как бусинами. Мази, кремы и прочие средства не давали положительного результата.
Одна пожилая женщина, видя как я мучаюсь и комплексую,посоветовала заточить как можно острее простой карандаш, раскалить грифель на огне до красна и прижечь бородавку, которая появилась первой. Предупредила, чтобы до здоровой кожи карандашом не дотрагивалась.
Я с опаской провела эту процедуру в первый день, затем повторила на следующий и стала ждать, что будет. Очень скоро, и совершенно не заметно для меня , бородавки стали пропадать, а где-то через месяц я о них уже и не вспоминала.

пятница, 7 октября 2011 г.

Осенние фиточаи


Осень - пора простуд. Витаминные фиточаи помогут поднять иммунитет. Пить их лучше курсами по 7-10 дней.
Чай с шиповником.
Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты ( или настоянный в термосе) процедить и разбавить в соотношении 1:1 с горячим чаем. Добавить сахар или мед по вкусу.
Рябиновый настой.
Две столовые ложки сушеных ягод рябины залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день до еды ( лучше с медом он усиливает целебные свойства рябины)
Витаминный сбор
Траву череды, листья земляники, цветки ромашки аптечной смешать в равных частях. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, дать настояться около 20 минут, процедить. Употреблять вместо чая ( 2-3 раза в день)

четверг, 6 октября 2011 г.

Лекарство от грусти


Начались и зарядили дожди. Невольно становится грустно. Настроения никакого! Прочитала совет всем , чье настроение зависит от погоды и от времен года. Воспользуйтесь старинным рецептом, помогающим справиться с хандрой, плохим пищеварением , замедленным обменом веществ. Противопоказаний и возрастных ограничений нет.
Купите в аптеке семена аниса тмина укропа кориандра и смешайте их в равных частях Залейте 2 стаканами горячей воды 1 столовую ложку смеси , доведите до кипения, прокипятите 2 минуты на маленьком огне и процедите.
Пейте отвар вместо чая в течение дня до тех пор пока не поймете что у вас не только прекрасное настроение , но и отличное самочувствие.
Попробуйте - не пожалеете!

понедельник, 3 октября 2011 г.

Средство от травм


Если случится занести в открытую ранку грязь( допустим во время работ в саду вы нечаянно порезались или содрали кожу) ранка начала гноиться, то привяжите к ней на ночь лист обычной герани ( приложите его лицевой стороной к ранке)Лучше брать листья помоложе- с середины или с верхушки стебля. За ночь лист вытянет весь гной из раны, ук утру она будет чистая, останется прижечь ее йодом или просто крепким одеколоном.